Как доказывать, что это не мой кредит?

Здравствуйте!

В 2014 году кто-то оформил дистанционный кредит на мое имя(видимо, утечка перс данных), узнала об этом только в этом году по сообщению на сайте "Госуслуги", о том, что заведено исполнительное производство. Запросила кредитную историю, так и есть - там отражается этот долг. Проживаю в другом регионе, в 2014 году жила тоже здесь. Кредит был оформлен в Москве, в данных указан не мой номер телефона и не моя прописка. Написала возражение в мировой суд, приказ отменили, но задолженность все равно числится за мной. Что делать дальше? Как доказывать, что это не мой кредит? Спасибо!

, Лидия, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В данном случае есть два параллельных направления. 1. Написать исковое заявление в суд о признании договора микрозайма не заключенным, освобождении от обязательств по погашению договора займа, в том числе обязательств по погашению пени, штрафов, неустойки по данному договору, обязании ответчика прекратить обработку Ваших персональных данных, в том числе отозвать их у третьих лиц (организаций), в случае передачи Ваших данных этим организациям, исправить сведения в кредитной истории. Поскольку был судебный приказ, то Вам известны наименование микрофинансовой организации, в интернете  (либо возможно в судебном приказе) есть адрес ее регистрации.  Основание: ст. 433 Гражданского кодекса Российской Федерации (договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Вы ничего не акцептировали).  Исковое заявление можно подать в суд либо по месту Вашего места жительства либо по месту нахождения ответчика. В данном случае закон предусматривает Ваш выбор. В исковом заявлении необходимо указать, что кредит Вы не брали, никакие документы не подписывали, согласие на обработку персональных данных не давали, телефон, указанный в заявлении на кредит, Вам не принадлежит, никакие деньги от микрофинансовой организации в качестве кредита вы не получали, микрофинансовая организация не убедилась в личности того, кому выдала кредит. Также в исковом заявлении укажите просьбу о том, чтобы суд запросил в микрофинансовой организации сведения и документы о получении кредита на Ваше имя. Кроме того, по данной категории дел Вы имеете право на компенсацию морального вреда, поэтому можно в этом же исковом заявлении указать просьбу о взыскании с ответчика компенсацию морального вреда в том размере, который Вы сами посчитаете нужным указать. Итоговую сумму морального вреда суд определит самостоятельно. Основание-ст. 17 Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных». По данной категории дел госпошлина составляет 300 рублей, реквизиты для оплаты Вы можете узнать на сайте суда, в который будете подавать исковое заявление. В исковом заявлении укажите также, что просите суд взыскать с ответчика уплаченную Вами государственную пошлину.

2. Написать заявление в полицию (для того, чтобы в суде указать, что Вы заявили в правоохранительные органы о мошенниках). Заявление в полицию можно написать в произвольной форме, указать те же обстоятельства. Заявления принимаются круглосуточно и в любом территориальном органе, независимо от Вашей регистрации и местонахождения.

Поскольку расследование преступления в отношении лиц, совершивших мошеннические действия, по объективным причинам может затянуться на длительное время (возможно годы), то для защиты Ваших интересов эффективнее в полицию просто подать заявление (пусть уже преступление раскрывается уже без Вашего участия) и как можно быстрее обращаться в суд с исковым заявлением.

Удачи Вам!