Где на просторах интернета прочитала что если машина не сдвигалась с места то это считается как одно нарушение соответственно один штраф?

Здравствуйте. Поставила по невнимательности машину на платную парковку в Москве. Уехала в командировку машина стояла на месте не трогалась. 3 дня. Штраф выписали за каждыйдень правомерно ли это!? Где на просторах интернета прочитала что если машина не сдвигалась с места то это считается как одно нарушение соответственно один штраф

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если машина оставалась на месте 3 дня, это действительно считается одним нарушением, а не тремя.

То есть вы можете обжаловать второе и третье постановление на том основании, что за это нарушение уже привлечены к ответственности.

При обжаловании можете ориентироваться на ч.5 ст.4.1 КоАП

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте спасибо за ответ
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия. В соответствии с ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2017 № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»  порядок  пользования платной парковкой устанавливается владельцем парковки. При этом, согласно ч. 10 той же статьи, владелец должен довести до сведения пользователей порядок пользования парковкой. Таким образом, влияет ли движение или неподвижность автомобиля на оплату зависит от правил, установленных владельцем парковки, на которой стоял Ваш автомобиль.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте спасибо за ответ, а где я могу ознакомиться с этими правилами подскажите !?

в ч. 10 ст. 13 указанного мной Федерального закона говорится о том, что органы местного самоуправления обязаны  информировать населения о создании и использовании платных парковок посредством размещения соответствующей информации в СМИ, а также посредством размещения не позднее чем за тридцать дней до начала пользования платными парковками на своих официальных сайтах в сети «Интернет» следующей информации:

1) обоснование необходимости пользования платными парковками, основные проблемы в сфере дорожного движения, которые планируется решить посредством введения платы за пользование парковками общего пользования;

2) дата начала пользования платными парковками;

3) предполагаемые зоны платных парковок на территориях субъекта Российской Федерации, муниципального образования;

4) порядок пользования платными парковками;

5) размер и порядок осуществления оплаты за пользование парковками.

Как правило, порядок пользования платной парковкой размещается владельцем на территории парковки в виде стенда или объявления.