Что может сделать продавец в таком случае?

Здравствуйте, приобрёл авто в рассрочку, нет возможности платить. Не плачу уже более полу года. Звонит продавец и говорит что подаст на угон и наш с ним договор уже не имеет силу., что может сделать продавец в таком случае?

, Иван, г. Уфа
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Если у Вас имеется договор купли-продажи автомобиля, акт приема-передачи (или пункт о передаче авто содержится в тексте договора), то Вы являетесь собственником автомобиля. То есть ни о каком угоне речь идти не может. Второй вопрос — Вы не делаете платежи по договору — это гражданско-правовые отношения. Продавец может обратиться в суд, взыскать с Вас недоплату по договору, может расторгнуть договор в судебном порядке, признать недействительным (вопрос о расторжении и недействительности нужно оценивать исходя из текста договора), потребовать вернуть авто ему (выплатив Вам уже оплаченные денежные средства). Удачи!

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Продавец либо сам не понимает, что говорит, либо таким образом пытается Вас побудить рассчитаться. Максимум, что он сможет сделать — это в судебном порядке  расторгнуть договор. Но при этом он обязан будет вернуть Вам уже выплаченную сумму. При этом на стадии рассмотрения дела судом на продавца будет возложена обязанность доказать, что Вы точно не сможете рассчитаться.