Здравствуйте, я устраиваюсь на работу, мне предлагают написать расписку о неразглашении, чем может грозить, как она должна быть правильно составлена

Здравствуйте, я устраиваюсь на работу, мне предлагают написать расписку о неразглашении, чем может грозить, как она должна быть правильно составлена.

, Виктор, г. Москва
Александр Лукьяненко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подписание соглашения о неразглашении ( NDA) это достаточно стандартная практика при приеме сотрудников на работу. NDA может быть заключено в виде отдельного документа (например договора), раздел о неразглашении может быть включен в трудовой договор или в компании может быть отдельное положение регулирующее эти вопросы. Как правило нарушение NDA может повлечь за собой наложение штрафа на сотрудника. Перед подписанием я бы посмотрел какая именно информация подпадает под защиту NDA (это может быть в принципе вся информация полученная во время работы или информация являющаяся коммерческой или иной тайной), на какой срок заключается NDA (обычно это время работы плюс 3-5 лет), каким лицам можно передавать полученную информацию без нарушенмя NDA и размер штрафных санкций за нарушение. Соответственно если вы не будете передавать информацию третьим лицам вас не смогут привлечь к ответственности за нарушение NDA