Добрый день, хотела приобрести материал на перекрытие крыши, из средст краевого маткапитала, говорят нельзя, почему?

, Полина, г. Иркутск
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Добрый день, должно произойти улучшение жилищных условий. Это одна из целей, на которые можно потратить материнский капитал. Типичный пример такой реконструкции — пристройка к дому дополнительной комнаты или переделка чердака в жилой этаж. А вот замена крыши, окон, коммуникаций в доме, пристройка нежилого помещения, например гаража или сарая, косметический ремонт и другие подобные работы реконструкцией считаться не будут.

Есть два условия, без которых потратить маткапитал на реконструкцию дома не получится.
Условие 1. Право собственности на дом должно быть оформлено на владелицу сертификата либо на вас или супруга. Если дом принадлежит кому-то из родственников, пусть даже близких, например вашей маме, средства маткапитала под его реконструкцию не дадут.
ч. 1.1, 1.3 ст. 10 закона о маткапитале