Что делать в моей ситуации, домой идти страшно

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы с мужем разведены,но штамп в паспорте пока не стоит,у нас собственности 2 квартиры,2х комн квартира приобретена в браке,на ее покупку половино стоимости дал мой отец, остальную мы оформили в ипотеку. Вторая квартира 4 х комнатная,там проживаем я, бывший муж и трое наших детей. Переодически бывший меня выгоняет из квартиры,но ведь у меня тоже есть права в ней проживать,он угрожает что меня всю переломает,в данный момент у меня сломана нога,( он к этому отношения не имеет),выгнал меня,я уже второй день живу у свекрови. В другую квартиру не могу пойти,т.к мы её сдаём. Что делать в моей ситуации,домой идти страшно.

, Юля, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Следует в судебном порядке делить общее совместно нажитое имущество, которым в соответствии со ст. 34 СК РФ является все имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам на общие средства супругов.

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 39 СК РФ, доли супругов в общем имуществе определяются равными.

Но суд вправе отступить от равенства долей супругов по основаниям, указанным в п. 2 ст. 39 СК РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Кроме того, если сможете доказать, что на покупку одной из квартир (2-комнатной) были также использованы средства, подаренные Вам отцом, то сможете увеличить свою долю при разделе.

Согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Имеет смысл рассмотреть следующий вариант раздела:

Чтобы исключить общую долевую собственность с бывшим супругов на обе квартиры, в случае, если Вы сможете в дальнейшем оплачивать ипотечный кредит за 4-комнатную квартиру, имеет смысл просить суд оставить 4-комнатную квартиру Вам и детям, а двухкомнатную — бывшему супругу.

Учитывая, что в оплату 4-комнатной квартиры использованы средства ипотечного кредита, а сам кредит еще не выплачен, к участию в деле о разделе общего имущества должен быть привлечен в качестве третьего лица банк-залогодержатель.

В настоящее время, учитывая, что обе квартиры являются общим совместным имуществом, а бывший супруг создает препятствия в пользовании одной из квартир, Вы вправе в судебном порядке определить порядок пользования ею в соответствии со ст. 247 ГК РФ и требовать устранения препятствий, связанных с пользованием и владением квартирой в порядке ст. 304 ГК РФ.