Ситуация такая: муж работает в МЧС уже 4 года, недавно его записали на обучение (допуск к управлению пожарным автомобилем) без его согласия

Здравствуйте! Меня зовут Мария. Ситуация такая: муж работает в МЧС уже 4 года, недавно его записали на обучение (допуск к управлению пожарным автомобилем) без его согласия. Уведомления об обучении муж не подписывал, приказа не видел. Теперь работодатель требует объяснительную о причине отказа от поездки на обучение и грозит увольнением. Правомерно ли это? Подскажите, пожалуйста. Сегодня уведомили в письменной форме, что необходимо дать объяснительную, ранее только устно говорили.

, Мария, г. Чита
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Общие вопрос прохождения службы в органах противопожарной службы (МЧС) указаны в таком законе:

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ  «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Согласно его положениям сотрудник данной службы обязан исполнять приказы и распоряжения непосредственного начальника, что означает обязательное доведение до сотрудника конкретного приказа или распоряжения. Если в данном случае он никаких указаний относительно прохождения обучения не получал, то и ответственность за непрохождение обучения нести не должен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!