Каким документом муж может переписать или подарить мне 1/2 квартиры

Здравствуйте. Квартиру купили до брака, ипотека на мужа и мы не созаемщики. Каким документом муж может переписать или подарить мне 1/2 квартиры. Квартиру выбирали вместе и ипотеку платим из семейного бюджета.

, Марина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете оформить договор дарения доли. Нотариус для этого не нужен. Но если ипотека еще не закрыта, потребуется согласие банка.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина. Муж может составить договор дарения и подарить свою долю (1/2) Вам. Вторая половина квартиры, как я понимаю, уже Ваша. Вы станете полноправным и единственным собственником.