Можно ли зарегистрировать брак, если у одного из родителей нет никакой регистрации места жительства?

Можно ли зарегистрировать брак, если у одного из родителей нет никакой регистрации места жительства? То есть ни временной, ни постоянной регистрации.

, Галина Комарова, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Основания для отказа в государственной регистрации брака указаны в Семейном Кодексе РФ и там нет данных о том, что при отсутствии у граждан регистрации по месту жительства или пребывания регистрация брака не является возможной, препятствием для регистрации брака это не должно быть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Галина!

Если оба кандидата в супруги являются гражданами Российской Федерации, то отсутствие регистрации не является препятствием для вступления в брак.

Подать заявление о вступлении в брак можно в любом отделе ЗАГС на территории Российской Федерации.

Единственное могут возникнуть технические сложности с указанием в заявлении места регистрации — пусть напишет предыдущую регистрацию или адрес места житьельства.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!  гражданина РФ нет регистрации по месту жительства или месту прибывания это не является препятствием для заключения брака. Сонласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) ст 24.

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

ОТказать могут только по следующим основаниям

Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина. Не совсем понятно, при чем тут родители. Наличие или отсутствие прописки у родителей не влияет на регистрацию брака детей. Если нет прописки у брачубщихся, то законодательство РФ предоставляет гражданам возможность регистрировать брак в любом ЗАГСе страны.При заполнении заявления вопроса, нужна ли прописка для заключения брака, стоять не должно. В бланке будущие супруги обязаны указать место проживания, а не регистрации. В законе, регулирующем регистрацию актов гражданского состояния, четко прописано, в каком случае в регистрации брака может быть отказано. И там нет ни слова о прописке. Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками; усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Галина Комарова
Клиент, г. Екатеринбург
Ох, и правда сформулировала неверно про родителей) мы только стали родителями, и хотели сразу в связи с этим расписаться, чтобы получить свидетельство о рождении ребёнка с данными отца, а не устанавливать отцовство отдельно. Просто переживаю, что в ЗАГСе спросят где прописка, когда будут смотреть документы.

Понятно. В ЗАГСе, конечно могу спросить все что угодно, но по закону, отказать Вам в регистрации брака они не вправе. Тем более, родился ребёнок. Рождение ребёнка даёт основание заключать брак между несовершеннолетними, а отсутствие прописки не является поводом для отказа. Объясните ситуацию сотрудникам ЗАГСа, если возникнут вопросы, но по законодательству, прописка — это Ваше личное дело.