8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽

Судебный приказ на мужа был открыт спустя год, после его смерти

Добрый день! После смерти мужа по наследству достался гараж. В собственности у жены и ребенка пополам. Муж членом гаражного кооператива не был, взносы не платил. Теперь председатель просит закрыть все долги накопившиеся за 10 лет, более 65 тыс.руб. Судебный приказ на мужа был открыт спустя год, после его смерти. Какие мои действия? Оплачивать ли долги?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Александр Алейников
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Наследники несут ответственность по долгам умершего в пределах стоимости полученного наследства (статья 1175 ГК РФ).

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса, если стоимость наследства меньше суммы долгов, наследники могут отказаться от наследства или принять его с оговоркой о долгах.

В Вашем случае, если гараж является единственным наследством и его стоимость меньше суммы долгов, Вы можете отказаться от наследства, чтобы не нести ответственность по долгам. Если же Вы решите принять наследство, то обязаны будете оплатить долги, но только в пределах стоимости наследуемого имущества.

Также важно учесть, что судебный приказ, выданный на имя умершего после его смерти, может быть оспорен в суде, так как умерший не мог участвовать в судебном процессе.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После смерти мужа по наследству достался гараж. 

Поскольку Вы приняли наследство то ответственность по долгам наследодателя переходит к Вам.

Вы как наследник отвечаете по долгах наследодателя в пределах стоимости перешедшего к Вам имущества, в соответствии со ст. 1175 ГК РФ.

Согласно ч.1 ст. 1175 ГК РФ 

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Судебный приказ на мужа был открыт спустя год, после его смерти.

Исполнительное производство на основании этого судебного приказа возбуждено?

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Нижний Новгород
Да, возбуждено. Но висит с 2019г без действий.
Оксана
Оксана
Клиент, г. Нижний Новгород
Да и висит с 2019г
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.1

Здравствуйте.

Вам как наследнику следует подать возражения относительно исполнения судебного приказа в участок, где он был вынесен. Также следует в возражениях указать,, что просите произвести правопреемство по данному материалу, поскольку судебный приказ вынесен в отношении умершего, а Вы принявший наследство наследник (ст. 128 ГПК РФ)

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Суд скорее всего отменит судебный приказ.

Самим платить такой долг не стоит, так как требования ГСК о взыскании задолженности за период, превышающий 3 года до подачи в суд заявления можно «отбить», сославшись на истечение срока исковой давности.

Если ГСК выйдет в суд Вам придется уплатить долг в пределах стоимости перешедшего Вам гаража (ст. 1175 ГК РФ), но вероятно не более за 3 последних года, если Вы правильно составите возражения на иск.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, я так и думала. Что за последние 3 года заплатить придется и то, только за содержание, а не за членские взносы. Потому что не муж не я в кооператив не вступали. А как быть с текущей задолженностью?
Оксана
Оксана
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, я так и думала, что за последние 3 года, и то только за содержание, а не за членские взносы. Я ведь членом кооператива не являюсь и муж тоже. А как быть с текущей задолженностью? Ее оплачивать?
Надежда Романенко
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Оксана! 

Судебный приказ на мужа был открыт спустя год, после его смерти. Какие мои действия? Оплачивать ли долги?

Предъявление заявления непосредственно к умершему гражданину не допускается в силу отсутствия у последнего гражданской и гражданской процессуальной правоспособности, то есть в силу отсутствия самого субъекта спорного правоотношения, потому вы вправе обжаловать в кассационном порядке вынесенный в отношении наследодателя судебный приказ.

Согласно пункту 2 статьи 17 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Так же, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании». 

Таким образом, как показывает практика, суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, через сколько лет после смерти папы можно продать дачу?
Здравствуйте, через сколько лет после смерти папы можно продать дачу? Дочь на правах наследования является собственником дачи.
, вопрос №4080040, Ирина, г. Воронеж
Исполнительное производство
Узнал о судебном приказе через фссп, можно ли отменить судебный приказ?
Узнал о судебном приказе через фссп, можно ли отменить судебный приказ?
, вопрос №4079559, радик, г. Самара
Семейное право
После смерти мужа, свекровь хочет отсудить 1/4которая принадлежала мужу себе
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста дом был куплен за мат, капитал. Делился по 1/4 на каждого из нас на мужа на меня и двоих наших детей.. После смерти мужа, свекровь хочет отсудить 1/4которая принадлежала мужу себе. Возможно ли это?
, вопрос №4079333, Кристина, г. Москва
Семейное право
Вынесено Определение об отмене судебного приказа, определение о возврате средств
Здравствуйте! Организация неизвестная мне требует возврата долга , которого не брала , кредит . Был суд . Вынесено Определение об отмене судебного приказа, определение о возврате средств. Затем эта организация передала в коллекторскую организацию . Снова иск . И сумма больше .Что делать ?
, вопрос №4078978, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Судебный приказ, нужно срочно решить проблему
Судебный приказ, нужно срочно решить проблему
, вопрос №4078820, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 11.04.2024