— Если нет, то каковы последствия его расторжения для сторон?
Муж, возвратившись из мест лишения свободы, потребовал от жены подарить ему полученный ею по наследству от матери дом, пригрозив в противном случае сжечь его. Жена оформила договор дарения.
Вопросы: – Является ли данный договор действительным?
— Если да, то почему?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
На основании, п.2. статьи 578 ГК РФ Даритель вправе потребовать в судебном порядке для отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Доброго Вам дня