Здравствуйте, можно ли передать квартиру в дарение с долгами по ЖКХ?

Здравствуйте, можно ли передать квартиру в дарение с долгами по ЖКХ? И как только я это сделаю на мне останется прежний долг, но не будет больше поступать новые постановления об аресте? Я хочу выписаться из той квартиры, выслатьтить ту сумму, что в данное время заблокирована на счёте и больше не иметь с этой недвижимостью дел

, Кристина, г. Сочи
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Если на квартиру не был наложен арест на регистрационные действия, то наличие долга за жилищно-коммунальные услуги никак не препятствует проведению сделок с недвижимостью. Действительно, долг за жилищно-коммунальные услуги с момента перехода права собственности на квартиру перестанет расти.

Обязанность по дальнейшей  оплате за жилищно-коммунальные услуги перейдёт к новому собственнику с момента регистрации права.

Хорошего дня

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ). Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Кроме того, обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки — перевода долга. Данная сделка требует согласия нового собственника и без него не может быть совершена             (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ). Таким образом, подарить недвижимость Вы можете, варианты есть разные.