Какой размер алиментов будет с осужденного плательщика?

Добрый день! Решением суда назначены алименты в размере прожиточного минимума на ребенка (на двоих детей-24059 руб.) Какой размер алиментов будет с осужденного плательщика?

, Ольга, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!
Если судом назначена фиксированная сумма (ТДС), то на двоих детей он и должен платить — 24 059 руб.
Тут все зависит от его дохода и как он будет осужден, будет ли он работать. Вам нужно писать запрос приставу о том, чтобы получить информацию где он будет отбывать наказание и чтобы пристав туда направил на удержание постановление. Тогда его обяжут работать принудительно для погашения алиментов. Но вот сумма выплат будет известна только после назначения ему работ, если той суммы для погашения текущего ежемесячного платежа будет недостаточно, то будет копиться долг. На долг можно взыскивать неустойку (рекомендовано 1 раз в год, но не реже 1 раза в 3 года — срок давности).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с алиментными обязательствами на любой стадии, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.