Чем грозит доступ к инн третьих лиц, могут ли злоумышленники взять по нему кредиты

, Andrey Grudzinsky, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории ничего нельзя исключать. С одним ИНН это конечно затруднительно и маловероятно, но через него можно иные данные человека попробовать узнать. Поэтому советую изменить данные для входа на госуслуги, а также проверять кредитную историю периодически. Больше ничего не сможете сделать. Если у Вас будут подозрения в мошенничестве со стороны 3 лиц, пишите заявление в полицию и просите провести проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Иных вариантов действия у Вас, к сожалению, нет. С одним ИНН, повторюсь, крайне затруднительно кредит получить или что-то сделать.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Чем грозит доступ к инн третьих лиц, могут ли злоумышленники взять по нему кредиты

 Добрый день!

 Да ничем не грозит, т.к. для получения кредитов необходимы паспортные данные, как минимум. Хотя в настоящее время, мошенники могут в дополнение к ИНН похитить Ваши паспортные данные, взломав Портал Госуслуг. Но  это только из теории вероятности, и не факт, что такое будет.

 В любом случае, Вы сможете оспорить в суде сделку кредита/займа по безденежности на основании ст. 812 Гражданского Кодекса РФ:

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Периодически проверяйте сведения о кредитах в БКИ, и если обнаружите кредиты, которые Вы не брали, обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве и привлечении к уголовной ответственности виновных лиц по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Доступ к ИНН на вряд ли сам по себе может привести к получению кредитов. В настоящее время ИНН можно узнать практически у каждого лица.

Для получения кредита или займа в МФО нужны не только ИНН. Но и паспортные данные, иная личная информация.

Периодически проверяйте информацию  в БКИ.

Возможно Вам будет полезен Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/

Тем не менее если это вдруг произойдет, то Вам нужно обращаться в  полицию с заявлением о проведении проверки в порядке ст.141,144 УПК РФ.Полиция обязана будет принять процессуальное решение.

А у Вас будет право обратиться в суд по вопросу оспаривания договора.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Только зная ИНН взять кредит нельзя. К тому же ИНН — это широко известная информация, не относится к персональным данным, номер много кому сообщают, данные есть в открытом доступе (например ИНН ИП, физических лиц — открытая информация).

Минфин в Письме № 03-01-11/49331 от 23.06.2021 поясняет, что ИНН не является персональными данными:

ИНН не является информацией, входящей в перечень персональных данных, применяется исключительно в целях упорядочения учета налогоплательщиков внутри системы налоговых органов, а также служит только для ускорения обработки огромного потока информации в интересах соблюдения прав налогоплательщиков.