Сын берет по карте Тинькофф микро кредиты и сознательно не выплачивает, платила мама, может ли банк признать его неплатеженадежным и не давать больше в долг

, Ольга, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ольга! Банку все равно, кто платит по кредитному договору, главное, чтобы обязательства по нему исполнялись своевременно и в полном объеме. Поэтому если платежи по кредиту вносились по графику, предусмотренному договором, то заемщик будет считаться добросовестным плательщиком и банк будет продолжать давать ему кредиты.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Ольга!

Для подробного ответа необходимо знать кому выдана карта? Маме или сыну? Поскольку из вопроса неясен этот момент. Если эта банковская карта получена сыном, то почему платит мама? Есть ли сыну 18 лет, признан ли он дееспособным?

Если же в общем случае, то гражданин Российской Федерации с 18 лет становится полностью дееспособным и отвечает за себя сам.

В данном случае финансовые решения, которые он принял, ложатся полностью на него.

Павел Осипов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Самый простой способ — перестать платить по кредиту за сына.

Просрочка по кредиту отразится в БКИ (Бюро Кредитных Историй) и банки выдавать кредиты перестанут.

Банк на банкротство сына будет подавать, только если на сыне есть имущество.