Прописать алгоритм заключения сделки через МФЦ

Здравствуйте.

Продаю земельный участок (в собственности, без строений, обременений, запретов).

Требуется:

1. Прописать алгоритм заключения сделки через МФЦ.

2. Предложить вариант типового для таких сделок договора.

, Андрей, г. Калининград
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

1) Подписываете с покупателем договор купли- продажи (ст. 454 ГК РФ). Для этого необходимо:

— паспорта и СНИЛСы сторон

— правоустанавливающие документы на земельный участок

— согласие супруги продавца (если участок покупался в браке)

— свежую Выписка из ЕГРН (чтобы покупатель убедился в отсутствии обременений на участок)

— справка об отсутствии задолженности по платежам за участок (если необходимо покупателю)

2) Обе стороны договора с вышеукзанными документами идут в МфЦ и подают договор для регистрации перехода права собственности к новому покупателю.

3) Покупатель забирает договор и Выписку из ЕГРН на своё имя в Росреестре.

Гос. пошлину за регистрацию- 2000 р. можно оплатить в МФЦ.

В договоре обязательно необходимо предусмотреть порядок расчетов по сделке и подписание акта приёма-передачи.

Я бы не советовала вам типовой договор, так как все таки договор должен быть составлен под ваши условия.

Вот примерный образец договора, если планируете составить его самостоятельно:

xn--h1alcedd.xn--d1aqf.xn--p1ai/upload/iblock/4b6/Dogovor-kupli_prodazhi-zemelnogo-uchastka.docx

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Условия оформления процедуры купли-продажи земли оговорены в ЗК РФ Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки,прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

В принципе никаких проблем с оформлением сделки у Вас возникнуть не может, если нет никаких обременений и участок стоит на кадастровом учете. И еще один нюанс, что ри заключении договора купли-продажи земельного участка следует учитывать дополнительные требования к купле-продаже недвижимости, установленные законодательством. Для заключения одним из супругов договора купли-продажи земельного участка необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга в соответствии с п. 3 ст. 35 СК РФ. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о ее совершении в соответствии со ст. 173.1 ГК РФ.

Договор может быть оформлен в простой письменной форме на основании ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости.

Примерная форма договора во вложении.

После подписания договора купли продажи, оформляется расписка в получении денежных средств. Стороны сами определяют каким образом передаются средства. Затем подается совместное заявление через МФЦ для регистрации перехода права в Росреестере на основании Приказ Росреестра от 19.08.2020 N П/0310  «Об утверждении отдельных форм заявлений в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, требований к их заполнению, к формату таких заявлений и… по установленной форме.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362285/cec1426bfc121f7a68bbbeb22f4d7b7897948bb2/

В Росреестре помогут оформить заявление.

Договор оформляется в трех экземплярах — один для Росреестра.

Алгоритм после подписания договора:

  — заявление в Росреестр;
  — правоустанавливающие документы — выписка из ЕГРП;
  — документы, устанавливающие личность для физлиц;
  — кадастровый паспорт;
  — акт приема-передачи;
  — квитанция об оплате пошлины.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Начну с последнего вопроса. Вам не нужен типовой образец договора купли-продажи. Типовой образец Вы можете найт и в интернете в открытом доступе. Но Вам нужен такой договор купи-продажи (ст.454 ГК РФ)  который защитит Ваши права как продавца. Обратите внимание на права и обязанности сторон, ответственность.В частности, Вас должно волновать условие о получении денежных средств ( расчетов).

1. Прописать алгоритм заключения сделки через МФЦ.

Хороший грамотный договор — половина успеха сделки.

 Далее нужна явка в МФЦ сторон или их полномочных представителей. действующих на основании доверенности( ст.185 ГК РФ). Нужны будут документы, удостоверяющие личность, правоустанавливающие документы на земельный участок (выписка из ЕГРН). Нужно будет заплатить госпошлину.

Возможно Вам поможет Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

В частности, ст.21 данного закона устанавливает требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/7f916c9acd8774abf299e9855f3aa5dc72017487/

Андрей
Клиент, г. Калининград
Виталий, Вы могли бы взяться за составление договора?