Имеет ли она право нп долю или нет, что говорит закон?

Здравсивуйте! Попрос такой, у меня умер отец в декабре 2023 года. На вступление в наследмтво сступил я(сын), бабушка(мать умершего) , так же есть сын несовершеннолетний, от второго брака, со второй женой они в разводе с декабря 2020 года, проживают с сыном ( братом) в отдельной квартире. Изначально из наследников два сына и мать умершего. Насондуется квартира. Но бывшая жена отца подала иск в суд, что она имеет права на 1/2 , так как квартирп покупалась в браке. Имеет ли она право нп долю или нет, что говорит закон? Натариус сказал, что ее права нет.

, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Вячеслав!

Если квартира действительно была приобретена в браке, в котором супруги не заключали брачный договор, и в последующем раздела имущества не производилось, то такая квартира считается общей совместной собственностью. Получается, что бывшая жена имеет право на половину этой квартиры.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!