Здравствуйте, после смерти мужа отец претендует на наследство на дом который мне муж подарил при жизни и оформил на меня, может ли отец получить наследство дом?
Здравствуйте!
Если дом вам муж подарил, как отец претендует на это имущество? Право собственности оформлено на вас?
Здравствуйте!
Я правильно понимаю что, претендует на наследство отец вашего покойного супруга?
Наследниками по закону первой очереди в соответствии со статьей
1142 Гражданского кодекса РФ
являются:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.В соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Соответственно если, ваш супруг передал вам, по договору дарения дом тогда, супруг уже не является наследодателем а его отец не может быть наследником так как дом принадлежит только вам и наследниками первой очереди по закону будут только ваши близкие родственники указанные в статье 1142 Гражданского кодекса РФ.
С уважением!
Тогда каким образом отец претендует на это имущество?