На что могу рассчитывать я и несовершеннолетний ребенок?

В браке взята военная ипотека на мужа. Имею ли я право претендовать на раздел этого дома? На что могу рассчитывать я и несовершеннолетний ребенок? Долг по военной ипотеке еще не погашен до конца, плательщиком еще является государство.

, Ольга, г. Самара
Ильяс Сафин
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер, Ольга при расторжении брака Вы имеете право подать исковое заявление о разделе недвижимого имущества приобретенного в период брака. Основание п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ.

В апелляционном определении Московского городского суда от 06.09.2022 по делу N 33-33805/2022 дано разъяснение, что суммы целевого назначения, перечисленные в данной норме, имеют компенсационный, вспомогательный характер, в то время как жилое помещение по накопительно-ипотечной программе выделяется в связи с исполнением получателем средств военно-служебных обязанностей, т.е. по смыслу ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и по своей фактической и юридической сущности — трудовой функции. Поэтому приобретаемое военнослужащим жилое помещение в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих должно являться собственностью не только самого военнослужащего, но и его супруги, то есть, их совместной собственностью.