Как это вообще рассчитывается?

Добрый день! Подскажите, как правильно и в какие дни будет лучше оформить заявление об увольнении учителя.

Собираюсь увольняться сразу после выплаты отпускных, т.е. где-то 1 июля, в связи с переездом в другой город. Отпуск начинается как раз с первого числа. Как правильно написать заявление а-ля "двухнедельная отработка в счёт отпуска"?

Заранее предупреждать никого не хочу, тк начнутся козни и лишние вопросы. И как скоро они оформят доки и всё отдадут? Чтобы больше даже не появляться там.

Или всё таки придётся в любом случае подать заявление за 2 недели до 1 июля? Как быть? Или подать заявление 1 июля, а уволят меня 14 июля?

И что будет с отпускными, не заставят ли вернуть часть денег? Как это вообще рассчитывается?

Устроилась на работу 1 сентября 2023 года. Хочется не потерять в деньгах и уйти сразу после того, как остреляемся с ЕГЭ.

, Анна, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Проблема с увольнением «одним днем» в том, что только работодатель оценивает уважительность причины, по которой работник не может продолжать работу. Переезд в другой город надо как минимум подтвердить документально. Но если работодатель откажется уволить в указанный Вами день, оспаривать незаконность «неувольнения» в суде Вы будете примерно с полгода.

Проще всего, на мой взгляд, получить отпускные, дождаться начала отпуска, а потом подать обычное заявление об увольнении по собственному желанию, указав дату увольнения не ранее, чем через две недели, с учетом того, что течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Чтобы больше не ходить на работу, в заявлении можно указать просьбу выслать Вам трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности, если Вы отказались от ведения бумажной трудовой книжки или не имели ее) почтой. Расчет обязаны произвести в день увольнения.

С учетом того, что приняты Вы на работу 01.09.2023, на дату увольнения (если подать заявление 01.07.2024, датой увольнения будет 15.07.2024) у Вас будет «отпускной стаж» 10 месяцев 15 дней, что приравнивается к 11 месяцам, а значит, есть право на полный отпуск и отпускные, ничего возвращать не требуется. Да и в любом случае не смогли бы ничего удержать, просто не с чего будет, ведь не будет отработанного времени в месяце увольнения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).