Раздел имущества на подаренные деньги

Был суд о разделе имущества. В браке я приобрела автомобиль на подаренные моей матерью деньги. Перед покупкой машины она писала расписку о том, что передаёт мне деньги в дар на покупку автомобиля. Была экспертиза давности составления документа. Она паказала, что расписка составлялась в ту дату, которая в ней указана. Суд вынес решение в мою пользу, признала автомобиль НЕ совместнонажитым имуществом. Каковы шансы у моего бывшего супруга в апелляции отменить это решение?

, Ирина, г. Ставрополь
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Вы правильно поступили с распиской, действительно подарки от близких родственников не являются совместно нажитым имуществом и не подлежат разделу. Бывший супруг вправе подать апелляционную жалобу, при этом шансы отменить решение суда первой инстанции есть, но достаточно низкие.

Теоретически бывший супруг может выбрать тактику и доказывать, что автомобиль куплен не на те самые подаренные деньги, а на совместные, НО случае, если у него получится это доказать, то подаренная Вам сумма всё равно будет причитаться Вам единолично и к тому же половина стоимости автомобиля, так что не переживайте.

Хорошего дня

Здравствуйте.

В апелляции шансов у вашего мужа мало.

Для грамотной развёрнутой консультации нужно знакомиться с решением суда и текстом апелляционной жалобы.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина. Шансы у Вашего бывшего мужа крайне малы, так как для оспаривания нужны веские доказательства. Вы все сделали в соответствии с законом, расписка о подарке есть, срок установлен, решение вынесено. Нет оснований, для оспаривания.