Если водитель не собственник машины, агентский договор я заключаю с собственником, верно?

Здравствуйте! Я ИП, занимаюсь грузоперевозками, собираюсь оказывать водителям(физлицам) диспетчерские услуги по поиску грузов. Просьба проверить мой агентский договор. Указать на ошибки или может что-то добавить/убрать.. Для меня главное платить налог не с полных сумм, которые будут поступать на мой р/с, а только с моего вознаграждения(УСН 6%). Также меня интересует:

1. Правильно ли я указала предмет договора.

2. В случае кражи /порчи груза - это ответственность водителя, виноват он или нет, мне нужно, чтобы заказчики разбирались с ним, а не со мной. Что для этого надо? Я прописала его ответственность в пункте 2.2.10. Что еще нужно сделать? Заявку подписываю я, от своего ИП, но в ней обязательно прописывается кто водитель, т.е. заказчик уведомлен, что перевозку совершаю не я.

3. Кроме агентского договора, что еще заключать с водителем? Договор аренды транспортного средства с экипажем и договор о полной мат ответственности водителя?

4. Если водитель не собственник машины, агентский договор я заключаю с собственником, верно?

5. Могу ли я совершать перевод водителю физ лицу(при поступлении денежных средств за перевозку от заказчика на мой р/с) на карту, которая оформлена не на него?

  • АгД1
    .png
  • ад2
    .png
  • аг3
    .png
  • аг4
    .png
  • ад5
    .png
, Клиент, г. Краснодар
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

1. В ситуации, когда на Ваш счет будут поступать деньги, но доход из них — только Ваша комиссия, а остальное вознаграждение водителей, то Вам безусловно подходит только агентский договор. Заключение агентского договора позволит платить налоги не со всего оборота, а только с  Вашей комиссии. В соответствии со ст. 1005 ГК РФ :

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

А в соответствии со ст. 251 Налогового Кодекса:

При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору…

2. Предмет договора указан верно. Может в данной случае подойдет  и такая формулировка: 1.1 « По настоящему Договору Агент обязуется от своего имени или от имени Принципала и за его счет совершить следующие юридические и иные действия: Агент осуществляет поиск заказчиков для перевозки грузов, заключает в интересах Принципала договор – заявку на перевозку грузов, выставляет документы на оплату.

1.2. За исполнение своих поручений Принципал выплачивает Агенту вознаграждение…..

3. Все правильно Вы прописали в п. 2.2.10… Да, сам агент от своего имени, но за счет принципала будет заключать договоры, документы о передаче или получении груза и выполнять прочие необходимые для отправки или получения груза действия. Но агент сам не становится перевозчиком. Значит, никакой ответственности за сохранность груза при перевозке не несет. Это подтвердил Верховный суд в определении от 05.08.2020 № 307-ЭС20-10541 по делу № А21-8646/2019, где он указал, что агент не может отвечать за ущерб, причиненный грузу во время перевозки.

4. Договор о полной материальной ответственности Вы заключить не можете, так как в соответствии со ст. 242 Трудового кодекса РФ  такой договор возможно сделать только при наличии трудовых отношений, которые в любом случае должны оформляться путем заключения трудового договора. Надо заключать договор аренды ТС без экипажа. При аренде транспортного средства с экипажем у арендодателя по трудовому договору должны работать водители и техники (п. 2 ст. 635 ГК РФ). Поэтому не предприниматель без личных сотрудников не может заключить такой договор. Договор с собственником авто.

5. Нет, деньги нужно перечислять  на карту, оформленную на водителя.

Клиент
Клиент, г. Краснодар
Благодарю! По 4 пункту — из сказанного Вами, получается я заключаю агентский договор с собственником авто, и заключаю договор аренды авто без экипажа и все, без договора мат ответственности.1. Если водитель не собственник, он получается никакими договорами ко мне не привязан, все с собственником. Нигде не фигурирует, нигде его ФИО в договорах не всплывает, только в заявке мы будем его прописывать, но деньги с р/с я перевожу на карту ему, водителю, верно? Или в этом случае собственнику? 2 Если водитель собственник авто, то я заключаю договор аренды с экипажем?3 В пункте 2.2.10 я прописываю, что Принципал несет полную материальную ответственность за груз. Вы пишите, что договор я заключаю с собственником, получается в случае кражи/порчи груза при перевозке, ответственность несет владелец авто, а не водитель, который был за рулем, верно?