Если брокерский инвестиционный счёт оформлен на родителя При

Если брокерский, инвестиционный счёт оформлен на родителя. При разводе он будет учитываться при делении имущества?

Развод брака

, Илья, г. Рязань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

нет, не будет.

В силу ст. 34, 36 СК РФ учитывается только совместно нажитое имущество.

Имущество родителя таковым не является.

Но если супруг докажет, что деньги на счете заводились из совместно нажитого, то их вполне могут признать совместными. Это довольно сложно. Но возможно.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

То есть, брокерский счет иного лица, в данном случае родителя не будет являться имуществом, подлежащим разделу супругами, так как не является собственностью ни одного из них.