Добрый день Была задолженность в альфа банке началось исполнительное

Добрый день. Была задолженность в альфа банке, началось исполнительное производство. Долг выплатила перед банком, в отделении банка, наличными. Получила у банка справку об отсутствии задолженности. В судебных приставах говорят, что нужна такая же справка, только СО ССЫЛКОЙ на исполнительный документ, либо чтобы банк просто направил обращение судебным приставам о том, что долг выплачен, отзовите исполнительное производство. Но альфа банк отказывается все это делать. Операторы помогали мне составлять заявку на справку, но в справке уже много раз отказали. Операторы отправляли электронное обращение на отзыв исполнительного документа, но в этом руководство альфа банка тоже отказало. Что мне делать? Я устала мучать бедных операторов и ругать их, они просто уже ничем не могут помочь, но и связаться с другими людьми мне не дают

, юлия,
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вам операторы не помогут. Вы обращались в головное отделение Альфа Банка вашего города? Именно в головном офисе есть подразделение, которое взыскивает задолженности и они могут предоставить необходимую справку для приставов.

юлия
Клиент
Не могу нигде найти информацию о головном офисе в Кирове, вижу только в москве. Обращалась я в обычное отделение, где мне множество раз отказали в справке
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Юлия!

Судебный пристав-исполнитель может окончить исполнительное производство только в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то есть когда должник реально исполнил свои обязательства. Если оплата была произведена через кассу банка, то у вас на руках должен остаться документ, подтверждающий факт оплаты (например, чек). Этот документ необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю для окончания исполнительного производства.

Если банк отказывается выдать вам справку со ссылкой на исполнительный документ или направить обращение судебным приставам о том, что долг выплачен, то вы можете обратиться в суд с заявлением об окончании исполнительного производства на основании факта исполнения обязательств. В таком случае суд может запросить у банка информацию о состоянии вашего долга и, если будет установлено, что долг погашен, вынести определение об окончании исполнительного производства.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.