Скажи Сколько дней можно взять за свой счет

, Анар, г. Москва
Елена Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Согласно ст.128 Трудового кодекса РФ

по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войныдо 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту)до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидамдо 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственниковдо пяти календарных дней.

Таким образом, количество предоставляемых дней отпуска без сохранения заработной платы установлены либо конкретным  категориям работников при конкретных обстоятельствах, либо определяются по соглашению между работником и работодателем (при достижении соглашения между работником и работодателем о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы продолжительность не установлена и определяется сторонами трудового договора самостоятельно).