Могу ли я возвратить в Службу судебных приставов исполнительные листы?

В ноябре 2023 года я узнал,что мой должник /423000Р./умер, в ССП мне сообщили,что не могут принять положенные Законом меры так как в бюро ЗАГС не поступило сообщение от родственников. Я,с заявлением окончить производство забрал исполнительные листы из ССП для обращения в суд.Могу ли я возвратить в Службу судебных приставов исполнительные листы?

, Шах Рамазанов, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

в ССП мне сообщили, что не могут принять положенные Законом меры так как в бюро ЗАГС не поступило сообщение от родственников

 Вас введли в заблуждение. Я, в подобных случаях, инициирую у пристава розыск имущества должника.

Я, с заявлением окончить производство забрал исполнительные листы из ССП для обращения в суд

 Для какого обращения в суд? С каким требованием?...

Зря  Вы отозвали лист, с исполнения, так как по основанию «смерть гражданина — должника», ип прекратить вправе только суд, при указанных в законе обстоятельствах (отсвтствие правопреемников),

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

Когда и как прекращается исполнительное производство в связи со смертью взыскателяВ каких случаях прекращается исполнительное производство в связи со смертью должникаОбразец: Заявление в суд общей юрисдикции о прекращении производства в связи со смертью должника
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Да, предъявить исполн. лист, повторно — Вы можете.