Ситуация такая, умерла тетушка её брат открыл наследственное дело, я за мою маму тоже умершую родную сестру моей тётушки могу претендовать на наследство тётушки за свою маму?

Добрый день.

Ситуация такая, умерла тетушка её брат открыл наследственное дело, я за мою маму тоже умершую родную сестру моей тётушки могу претендовать на наследство тётушки за свою маму? И если да, то какие документы мне готовить и куда обращаться подскажите пожалуйста по пунктам. Спасибо большое заранее!

, Александра, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у тети нет мужа, детей и родителей, к наследованию призываются родные сестры/братья.

При этом если сестра (ваша мама) умерла раньше тети, вместо мамы наследовать будете вы.

Наследство делится поровну.

Вам нужно не позднее 6 месяцев после дня смерти тети обратиться к нотариусу. Нужно будет подтвердить родство с умершей.

Полный перечень документов рекомендую уточнить у нотариуса.