1Имеют ли права мне вручить там листок убытия в военную часть для прохождения службы?
Здравствуйте, офицер в запасе (ранее не служил), получил повестку по почте (не ставил нигде свою подпись) для явки военкомат с целью уточнения личных данных.
1)Имеют ли права мне вручить там листок убытия в военную часть для прохождения службы? в условиях СВО
2)Согласно Указа Президента Российской Федерации от 01.03.2024 г. № 155. "О призыве офицеров запаса на военные сборы". Могут ли сразу из мест проведения сборов отправить на прохождения или участие в места проведения СВО?
Добрый вечер.
Нет, отправить Вас для прохождения военной службы не могут.
В настоящее время, мероприятия, связанные с призывом по мобилизации прекращены, что исключает возможность Вашего направления на СВО в качестве военнослужащего.
Наиболее перспективными вариантами развития событий
— предложение заключить контракт;
— с учетом принятого указа Президента РФ от 01.03.2024 N 155 «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2024 году» могут вручить повестку о призыве на военные сборы.
Являться по данной повестке являться Вы не обязаны, поскольку она Вам вручена не надлежащим образом.
В силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вручаться она Вам должна лично под расписку.
Направление повесток почтой осуществляется лицам, подлежащим призыву на срочную службу.
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку. Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.
Нет, не могут.
Направлению на СВО подлежат военнослужащие, а не лица, проходящие военные сборы.