Добрый день работаю в школе на 0, 5 ставки дефектологом и на 1 ставку в этом же учреждении, но структурном подразделении на 1 ставку дефектолога

Добрый день работаю в школе на 0,5 ставки дефектологом и на 1 ставку в этом же учреждении, но структурном подразделении на 1 ставку дефектолога. Структурное подразделение будут ликвидировать. В школу берут только через увольнение , а не переводом. Правомерно ли это?

, Марина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Перевод с одной организации в другую согласно письменного заявления о расторжении трудового договора по основаниям п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ работник увольняется и работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В Вашей ситуации при ликвидации происходит сокращение по основаниям п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ, при сокращении выплачивается компенсация на основании части четвертой статьи 178 ТК РФ.

Суды отмечают, что увольнять по соглашению сторон во время сокращения не запрещено (Стороны трудовых правоотношений (работник и работодатель) могут подписать соглашение сторон о расторжении трудового договора на основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон могут согласовать компенсацию — выходного пособия в размере 5 должностных окладов.

Доброго Вам дня