Здравствуйте, брат погиб на СВО, 10.03.2022, был на на полном государственном обеспечении в семье где набирают

Здравствуйте, брат погиб на СВО, 10.03.2022, был на на полном государственном обеспечении в семье где набирают много детей , женщина получала за это зарплату от государства, теперь судимся , она подает чтобы её признали что она его содержала не менее 5лет, могу ли я получить страховку? Единовременную выплату я получила.

, Елена, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Все участники спецоперации застрахованы.

По законодательству деньги выплачиваются поровну членам семьи, к которым относятся:

супруга погибшего (официальный брак на дату смерти);
родители;
бабушка и дедушка (если воспитывали погибшего не меньше трёх лет при отсутствии родителей);
отчим и мачеха (если воспитывали погибшего не меньше пяти лет при отсутствии родителей);
несовершеннолетние дети (дети, старше 18 лет, если стали инвалидами или очно учатся);
иждивенцы.
В список получателей также входят фактические воспитатели, но при условии, что военнослужащий погиб после 14 июля 2022 года. Под фактическим воспитателем подразумевается человек, который воспитывал погибшего не менее пяти лет. Статус фактического воспитателя надо подтверждать в суде. У вас как идет суд по данному вопросу.

Как и в случае с президентскими выплатами, страховки оформляются через командира воинской части.

Поскольку застрахованный брат, чьим фактическим воспитателем являлась указанная вами женщина,  погиб 10 марта 2022 г., то есть до даты вступления в силу Федерального закона от 14 июля 2022 г. N 315-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и положениям этого закона о фактическом воспитателе как субъекте обязательного государственного страхования обратная сила не придана.

Поэтому,  основания в выплате ей страховой суммы по случаю гибели (смерти) брата, в период прохождения военной службы  отсутствуют.

Вы, как сестра в списке, как член семьи не перечислены. Вы можете, конечно, обратиться с указанным заявлением, но думаю, что получите отказ.

Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо