Вышла замуж за гражданина Франции, получив визу Д и фамилярную книгу уехала к нему в 2018 году, но из за

Вышла замуж за гражданина Франции , получив визу Д и фамилярную книгу уехала к нему в 2018 году , но из за ухудшения здоровья и из за семейных обид уехала обратно, не забрав ВЖ из перфектуры в 2019 году по действовавшей тогда визе Д. Сама же официально в ЗАГСЕ на развод в РФ. не подовала и не собираюсь. Муж на связь не выходит . Может ли быть так, что нас развели без моего участия и согласия в одностороннем порядке во Франции по их законам ? По настоящее время живу в РФ.

, Раиса, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А брак где был зарегистрирован? Во Франции?

Может ли быть так, что нас развели без моего участия и согласия в одностороннем порядке во Франции по их законам ?

Да, может. В судебном порядке.

В соответствии со ст.238 Гражданского кодекса Франции, если суд установит что супруги не проживают вместе и не ведут общего хозяйства, на основании прекращения супружеских отношений брак будет расторгнут.

Вы уже 5 год не проживаете там.

Раиса
Клиент, г. Москва
Здравствуйте… Да, я уехала в июле 2019 года, по визе Д со сроком до декабря 2019 года. На 29 июля у меня было рандеву в префектуре, что б забрать свой ВЖ. но из за стрессовых ситуаций, которые он создавал мне, я уехала домой, как можно скорее. У меня нет шансов вернуться, учитывая, что их представители не знают обо мне, не знают причин и тем более я не подавала согласия на развод?
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Расторжение брака по заявлению одной из стороно возможно как во Франции, так и в РФ.

Так как вы зарегистрировали брак в Консульстве РФ, брак считается заключенным на территории РФ.

В соответствии со ст. 22 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом, ваш бывший супруг через суд расторг с вам брак, к сожалению, такое возможно без согласия второго супруга.

Так как брак уже расторгнут, оспорить решение суда, к сожалению, вы уже не можете.