Я временно но три месяца зарегистрировал 25 гасторбайтеров рабочих к себе в комнат

, Валерий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Статьей 322.3 УК РФ введена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении. Данной статьей также предусмотрено максимальное наказание до 3 лет лишения свободы.

Лица, совершившие преступления, предусмотренные указанными статьями, освобождаются от уголовной ответственности, если они способствовали раскрытию этого преступления и если в их действиях не содержится иного состава преступления.

Также введено понятие фиктивной регистрации, под которой понимается регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания на основании предоставления заведомо недостоверных сведений и документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация по месту жительства или по месту пребывания без намерения собственника жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

На владельцев жилых помещений возложена обязанность информировать орган регистрационного учета о проживании в его жилом помещении граждан, если последние не зарегистрировались по месту жительства или месту пребывания. За неисполнение указанной обязанности предусмотрена административная ответственность в размере от 2 до 3 тысяч рублей для граждан.

Удачи!