После получение РВП нужно сделать дактилоскопии?

Здравствуйте! После получение РВП нужно сделать дактилоскопии??

, Бахар, г. Бодайбо
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Бахар!

В данном случае, с правовой точки зрения обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществляются органами внутренних дел однократно, без взимания государственных пошлин, независимо от количества въездов/выездов в Российскую Федерацию.

14 июля 2022 года вступили в силу положения Федерального закона №357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части, касающейся прохождения иностранными гражданами обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования.

Федеральным законом № 357-ФЗ для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию до 29 декабря 2021 года в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, установлена обязательность прохождения дактилоскопической регистрации, а также медицинского освидетельствования в течение ста восьмидесяти календарных дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, т.е. до 10 января 2023 года.

Для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранные граждане обязаны лично обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо в подведомственное предприятие или уполномоченную организацию. Данные иностранные граждане предъявляют документ, удостоверяющий личность, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), и иные документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования.

Удачи!