Родственников и знакомых в Санкт-Петербурге нет, чтобы можно было передать через третьих лиц

Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, в Санкт-Петербурге у моей мамы есть комната в квартире( раньше это здание числилось как общежитие) в ней прописаны я, моя дочь, мама и мой брат. Мама хочет

подарить эту комнату мне. Проблема в том что мы сейчас не живём в Санкт-Петербурге, а живём за границей, что нужно сделать чтобы она смогла передать в дар мне эту комнату. Родственников и знакомых в Санкт-Петербурге нет, чтобы можно было передать через третьих лиц. Заранее благодарю за ответ.

, Ирада, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирада.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Дарение — это одностороння сделка и Ваша мама вправе осуществить всё единолично, Ваше присутствие при этом не обязательно.

На регистрацию должны быть представлены правоустанавливающие документы дарителя на объект недвижимости (в случае отсутствия в реестре недвижимости сведений о регистрации права собственности дарителя), также доверенность, если договор заключен по доверенности или заявление подается в Росреестр по доверенности, и договор дарения минимум в двух экземплярах подлинниках. Кроме того, одаряемому необходимо оплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей.

Подать документы на регистрацию можно, обратившись в офис МФЦ, или в электронном виде посредством официального сайта Росреестра rosreestr.ru. При подаче электронных заявлений сторонам сделки потребуются усиленные квалифицированные электронные подписи, которые можно получить, заполнив заявление на сайте удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты uc.kadastr.ru, срок действия сертификата электронной подписи составляет 1 год и 3 месяца. Также документы могут быть представлены нотариусом в случае удостоверения договора нотариально.

Ирада
Клиент, г. Москва
То есть находясь мама за границей может подать заявление в электронном виде?

Да, посредством официального сайта Росреестра rosreestr.ru