Подскажите, как обезопасить себя?

Здравствуйте! Вопрос в следующем. Мы с мужем 10 лет назад приобрели квартиру в браке и оформили по 1/2 доле. Разводиться не планируем. Напротив собираемся завести ребенка.

Но проблема в маме мужа.

Отношения с его мамой очень напряженные. Она плохо относится к нему и ко мне. Постоянно мотает нервы тем, что он скоро либо умрет от инфаркта или инсульта, либо заберут на СВО и там убьют.

И когда это случится то она обещает воспользоваться правом на свою обязательную долю и продать ее цыганам чтобы вытурить меня на улицу (с ее слов).

Подскажите, как обезопасить себя? Есть ли какая-то форма брачного договора, которая может от такого исхода защитить если вдруг действительно случится несчастный случай?

Хотела бы провести беременность и декрет спокойно. Без лишних нервов

, Полина, г. Красноярск
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина.

Вы можете заключить брачный договор в соответствии с которым право собственности на указанную Вами квартиру будет принадлежать только Вам. Однако следует помнить, что в кредитном договоре обычно предусмотрена обязанность заемщика согласовывать сделки с ипотечной квартирой с банком. В связи с этим, следует в обязательном порядке об оформлении брачного договора известить банк, выдавший ипотеку. А возможно и согласовать с ним условия заключаемого брачного договора. Брачный договор должен быть удостоверен нотариусом.