Я заключила брак в другой регионе На данный момент проживаю

Я заключила брак в другой регионе. На данный момент проживаю в другом городе, имею совершеннолетнюю дочь, нажитого совместного имущества не имеем.Могу ли я развестись в городе котором на данный момент проживаю? И какие документы нужны для развода? Мой супруг проживает в другом городе.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В ЗАГС заявление о разводе можно подать по вашему месту жительства Если речь идёт о разводе через суд, то иск подаётся по месту жительства ответчика, из данного правила есть исключения:

Ст  29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Пленум ВС РФ определяет перечень необходимых документов для развода:

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов

Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

Добрый вечере! Согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ расторжение брака в сдебном порядке происходит при наличии общих несовершеннолетних детей, если второй супруг не согласен или уклоняется от расторжения брака. Документы, которые вам необходимы свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении ребенка. п 4 ст 29 Гражданско-процессуального кодекса допускает предъявление иска по вашему месту жительства. Таким образом, такое заявление можно подать и в вашем городе