Здравствуйте, меня вызывают в суд свидетелем по делу в другую область, могу ли я не ехать?

Здравствуйте,меня вызывают в суд свидетелем по делу в другую область,могу ли я не ехать? спасибо

, Владимир, г. Москва
Вячеслав Лобанов
Адвокат, г. Донецк

Добрый день. Напишите в суд который вас вызывает ходатайство о даче свидетельских показаний путем использования систем видеоконференц-связи. Обоснуйте невозможность явки на судебное заседание в ходатайстве.

Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Вы указали категорию вопроса — Арбитраж. Поэтому, согласно ст. 56 АПК РФ

1. Свидетелем является лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела.

2. Свидетель обязан по вызову арбитражного суда явиться в суд.

3. Свидетель обязан сообщить арбитражному суду сведения по существу рассматриваемого дела, которые известны ему лично, и ответить на дополнительные вопросы арбитражного суда и лиц, участвующих в деле.

4. За дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку.
Уточните, пожалуйста, в каком суде рассматривается дело.