Что мне грозит, если я не могу доказать свою невиновность?

Здравствуйте. Живу в небольшом городе, в частном секторе, на улице где почти нет ни у кого собственных выездов на трассу (возможности сделать их законно нет из-за того что прийдется резать тротуар или дорогу, все вкурсе и гибдд закрывает глаза на езду по тротуару, администрация ждет бюджета на реконструкцию улицы), но пока нарушаем пдд все вместе. Суть в том, что соседу "надоело", что я езжу мимо его дома и начал накидывать камни на тротуар (Хотя сам не имеет никакого выезда, кроме как по тротуару). Я молча их отодвигал и проезжал к себе домой. Но пару дней назад выпили с другом немного пива, потом я его проводил, а на обратном пути застал жену соседа за расставкой булыжников на тротуаре. Я уверен, в том что адекватно спросил "зачем вы это делаете?", за что получил ответ типа "Нефиг тут ездить!" и тд. Закончилось все руганью без криминала, вернувшись домой злой, решил вернуться перекидать камни к его воротам (Ни один камень не коснулся его драгоценных ворот). Вчера этот товарищ помимо камней, еще и машину на пол тротуара поставил да так, что там пешеходом сложно было пройти. Я убрал камни к себе на территорию, написал записку без перехода на личности или оскорбления с отсылками на статьи "8.2 КоАП РФ" и "69-ФЗ". Сегодня звонит и говорит, что я ему поцарапал ворота (а они выглядят далеко не дешево), что есть свидетель и будет обращаться к участковому.

Что мне грозит, если я не могу доказать свою невиновность?

, Роман, г. Липецк
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, согласно ст. 14 УПК РФ все сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Это называется презумпция невиновности. То есть вы НЕ обязаны доказывать свою невиновность. Наоборот — вашу вину обязаны доказать органы следствия.

В УК РФ есть ст. 167 об умышленном повреждении имущества. Но для ее возбуждения необходим значительный ущерб потерпевшему, а это понятие оценочное и для каждого этот размер разный.

В КоАП РФ есть ст. 7.17 — Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба. Она влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Будет ли доказана ваша вина — большой вопрос. При даче объяснений, показаний вам стоит выбрать позицию и следовать ей, ориентируясь по ходу расследования. Если сами опасаетесь, пригласите на помощь адвоката, имеющего опыт в подобных делах. Удачи!