Есть ли какие риски для всех остальных собственников?

Муж моей сестры хочет зарегистрировать свою фирму на домашний адрес, уставной капитал фирмы 10 000 руб.

Есть ли какие риски для всех остальных собственников?

, Ольга Валерьевна Мальцева, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Этот товарищ может зарегистрировать фирму на домашний адрес.

Остальные собственник должны дать разрешение на это.

В соответствии со ст.246-247 ГК РФ собственники по согласию пользуются и распоряжаются общим имуществом.

Оформить соглашение о порядке пользования недвижимостью и даче разрешения на использование адреса для регистрации фирмы.

Ольга Валерьевна Мальцева
Клиент, г. Москва
Я не получила ответ.Вопрос был- какие риски могут возникнуть?
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при регистрации ООО на домашний адрес необходимо вместе с другими документами представить копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение, а также согласие собственника.

В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие

(Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»).
К деятельности организации Вы отношения не имеете, поэтому по долгам своей собственностью-недвижимостью и иным имуществом — не отвечаете. Но может, например, возникнуть такая ситуация, что с этого мужа сестры (его фирмы) в судебном порядке взыскана какая-то сумма, выдан исполнительный лист, который принудительно исполняется ФССП. Приставы налагают арест на имущество должника, когда описывать его будут и изымать вполне могут изъять и Ваше имущество как принадлежащее должнику. Пока Вы подтверждающие документы не представите, что оно в Вашей собственности.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если ваша недвижимость в долевой собственности, то ею распоряжаются по соглашению всех владельцев долей.

Об этом говорит п.1 ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Для регистрации ООО необходимо согласие всех собственников.

Для регистрации ООО понадобятся гарантийные письма от всех собственников о том, что ООО получит в аренду помещение по этому адресу с момента регистрации ООО. То есть что собственники не против.

Гарантийное письмо нотариально заверять не нужно.

Что касается рисков — в соответствии с п. 1 ст 3 Федеральный закон N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Общество несет ответственность по своим долгам только в пределах своего собственного имущества.

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Квартира, в которой будет зарегистрировано ООО, не станет имуществом Общества, она останется в собственности текущих владельцев. На нее не могут быть обращены никакие взыскания.

Также никакие взыскания не могут быть обращены на имущество в квартире.

В вашем случае имущество Общества пока — это 10 тыс уставного капитала. Потом в зависимости от деятельности компании может появится еще что-то, но это не будет ваша квартира просто из-за того, что в ней зарегистрирован юр адрес ООО.

Также в соответствии с п. 1 ст 87 ГК РФ:

1.… участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

То есть участник Общества отвечает в пределах его доли (10 тыс, если единственный участник). Недвижимость по юридический адресу ООО к ответственности (долгам) участника отношения тоже не имеет.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По сути, никаких проблем для собственников помещения в котором зарегистрировано ООО нет.

Единственный момент — существует вероятность, что на имущество учредителя ООО может быть наложено взыскание. В данном случае, есть вероятность, что приставы могут прийти за личным имуществом учредителя к нему домой (тут уже остальным собственником придется доказывать, какое имущество их, а какое гражданина-учредителя)

В соответствии со ст. 49 Налогового кодекса РФ

Если денежных средств ликвидируемой организации, в том числе полученных от реализации ее имущества, недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, причитающихся пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, установленном законодательствомРоссийской Федерации.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Какие риски в данном случае могут быть:

1.Не всегда банки адекватно относятся к фирмам, которые открываются по месту жительства. Все это может привести к сложностям при открытии расчетного счета, оформлении кредита для развития бизнеса и мн.др. Более длительная процедура, чем в арендованном помещении.

2.Если регистрация юридического лица была осуществлена на домашний адрес, то все имущество, находящееся в квартире, признается собственностью компании.Бывают случаи, когда не сможете оплатить платежи по обязательствам. Можете потерять жилье. В целях погашения задолженностей при инициации процедуры банкротства суд может обязать реализовать квартиру и все имущество в ней на торгах.

3.Бывает такая ситуация, когда один из учредителей или генеральный директор уходят из компании. И конечно он не  согласится оставить свое жилище для юридического адреса фирмы.Поэтому, придется искать новое место для регистрации организации. После этого нужно будет подготовить специальное заявление, дождаться изменения сведений в Едином государственном реестре юридических лиц и после оповестить всех контрагентов о внесенных изменениях.

Всего доброго!

Ольга Валерьевна Мальцева
Клиент, г. Москва
На основании какого правового акта это происходит?

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ