Как перевести погашение его долга нашему ЖСК с юридического лица на физическое ( наш бывший председатель был

Мы - ЖСК. Выиграли суд у бывшего председателя о некачественом ремонте кровли нашего дома. Но, так как он действовал через свою фирму, где он - директор ( лицензии на строительные работы фирма не имеет, мелкооптовая торговля), то и арбитражи были с его фирмой. В настоящий момент судебными приставами все счета фирмы арестованы и, естественно, пусты.

Как перевести погашение его долга нашему ЖСК с юридического лица на физическое ( наш бывший председатель был одновременно и директором фирмы- подрядчика), чтоб была возможность возмещать ущерб с его пенсии?

, Галина, г. Москва
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Галина. В рамках исполнительного производства это сделать невозможно.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если долг превышает 300 000 рублей можно попытаться обанкротить должника, а директора привлечь к субсидиарной ответственности. Но процедура банкротства дорогостоящая процедура и расходы по ее проведению могут быть возложены на кредитора, при этом гарантии взыскания этих расходов нет.

Возможно стоит пойти по пути взыскания убытков с председателя ЖСК, если он причинил убытки кооперативу привлечением аффилированной организации. Для выяснения возможности такого иска необходимо изучать детали дела.