Мы уже больше 12 лет снимаем жилье, но зарегистрироваться по месту жительства не можем, потому что хозяева квартиры не согласны нас прописывать

У меня вопрос на больную для многих наших граждан тему — про прописку. Где регистрироваться людям, у которых нет в собственности жилых помещений и нет никаких родственников, готовых прописать в своем жилье?

У нас с женой нет своей недвижимости. Мы уже больше 12 лет снимаем жилье, но зарегистрироваться по месту жительства не можем, потому что хозяева квартиры не согласны нас прописывать.

Из-за отсутствия регистрации по месту жительства возникает масса проблем. Многие гражданские права и государственные услуги намертво привязаны к месту прописки либо к факту ее наличия. Невозможно взять кредит, открыть ИП или ООО, получить выплаты на ребенка и так далее.

Органы власти в лучшем случае соглашаются провести только регистрацию по месту пребывания — выдать половинку листа A4 с соответствующей записью. Штамп в паспорте в этом случае не ставится и все вышеописанные проблемы так и остаются нерешенными.

Покупка регистрации — это прямое нарушение закона. Подскажите, как же все-таки зарегистрироваться по месту жительства, если заключил долгосрочный договор аренды жилья?

, Майя, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Майя!

К сожалению, из-за нестыковок в законодательстве это неразрешимая проблема, когда наймодатель не согласен официально регистрировать нанимателя и членов его семьи по месту жительства или даже пребывания.

В то же время Вы заблуждаетесь насчет того, что

Многие гражданские права и государственные услуги намертво привязаны к месту прописки либо к факту ее наличия. Невозможно взять кредит, открыть ИП или ООО, получить выплаты на ребенка и так далее.

большинство государственных услуг можно получить без привязки к «прописке».

Часть услуг (универсальное пособие на детей, например) можно получить по месту фактического пребывания, без какой-либо регистрации.

А для чего-то достаточно регистрации по месту пребывания.

Например, на основании пункта 3 статьи 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя, в частности гражданина Российской Федерации, осуществляется по месту его жительства, то есть в соответствии с отметкой в паспорте гражданина Российской Федерации о регистрации по месту жительства, а при отсутствии такой отметки в паспорте гражданина Российской Федерации — по месту пребывания на территории Российской Федерации.

В отсутствие какой-либо регистрации, пожалуй, только с выдачей кредита может быть проблема, но и то не всегда. Я лично знаю человека, который получил одобрение на ипотечный кредит, не имея никакой регистрации, только договор найма жилого помещения и постоянную работу с хорошим заработком.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Если у Вас долгосрочный договор найма, он подлежит регистрации в Росреестре, а на этом основании Вы можете быть зарегистрированы по месту пребывания на срок договора. Или уговорите наймодателя удостоверить договор найма нотариально, с таким договором также можно обратиться за регистрацией по месту пребывания (члены семьи должны быть указаны, как имеющие право проживать вместе с нанимателем), присутствие наймодателя не требуется. МВД не всегда с этим соглашается, правда (закон трактуют иначе или вовсе не знают), но отказ можно оспорить.