Моя мама купила с колхоза дом она не оформила я начала ходить так как у меня брат с братишкой умерли у мамы я одно ребенок осталось час сын протиндует на дом

Здравствуйте! Моя мама купила с колхоза дом она не оформила я начала ходить так как у меня брат с братишкой умерли у мамы я одно ребенок осталось час сын протиндует на дом. По закону он же не наследник не может претендовать или как

, Энже Гарафиева, г. Стерлитамак
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Энже!

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Если это Ваш сын, а не брат, то наследник Вы.

Но потребуется признание права собственности. А на каком основании зависит от нюансов Вашего казуса.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Энже.

Если мама купила дом у колхоза, то он не может быть не оформлен (сделку оформлял сам колхоз, значит). Наследники первой очереди при отсутствии завещания (ст.1142 ГК РФ)  — дети в равных долях.

Наследство принимается в течение полугода с даты кончины наследодателя. У Вас принятие наследства фактическое — Вы ухаживали за домом, вероятно, платили за коммунальные услуги  и т.п.

Если второй наследник претендует после срока в полгода, то ему придется в суде объяснять, по какой уважительной причине он пропустил срок (не факт, что суд будет на его стороне).