Здравствуйте Меня зовут Никита мне 20 лет Устроился в айти-компанию

Здравствуйте!

Меня зовут Никита, мне 20 лет. Устроился в айти-компанию на позицию специалиста по дизайну пользовательских интерфейсов. В трудовом договоре указан испытательный срок 3 месяца. Он был заключен 20.03.2024. А вчера 30.03.2024 мне позвонил руководитель и заявил в устной форме, что я не подошел команде, якобы есть негативная обратная связь. Были названы еще причины уже более узконаправленные, такие как слабый визуал дизайна и отсутствие продуктового подхода. Конечно, с этим я не согласился. В понедельник мне уже должны прислать документы на электронную подпись. Я так понимаю, либо увольнение по своему желанию, либо по обоюдному. Подписывать я их не буду, так как не согласен с оценкой моей работы. Более того, в трудовом договоре не были прописаны мои должностные инструкции. Такого документа я в глаза не видел. Поскольку должностных инструкций не было и нет, нет и критериев качества оценки моей работы, которые были бы где-то зафиксированы.

Теперь ближе к вопросу. Правильно ли я понимаю, что я оставляю за собой право не подписывать документы на увольнения по собственному желанию и по обоюдному согласию? А также, имеет ли работодатель законную возможность уволить меня в одностороннем порядке, если я не нарушал трудовую дисциплину и не были прописаны критерии оценки качества моей работы?

Заранее спасибо!

, Никита, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Никита. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Никита.

1. Вы не обязаны, конечно подписывать документы на увольнения по собственному желанию и по обоюдному согласию.

По собственному желанию — это когда инициатива (желание уволиться) исходит от самого работника и он сам пишет заявление на увольнение, ст.80 ТК.

По соглашению сторон — когда обе стороны согласны на расторжении договора (причем работник, зачастую,  получает своеобразные «отступные», например, в виде нескольких окладов), ст.78 ТК.

2. У работодателя нет законной возможности уволить Вас в одностороннем порядке при описанных Вами условиях (ситуации).