Здравствуйте Можно ли эмансипировать ребёнка если его единственный доход - пенсия по потере кормильца?

, Светлана, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  Условия для эмансипации несовершеннолетнего установлены статьёй 27 Гражданского кодекса Российской Федерации: либо работает по трудовому договору, либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью.

  Каждого из указанных условий достаточно для решения вопроса об эмансипации несовершеннолетнего. При этом, надо учитывать, что для решения вопроса об эмансипации у несовершеннолетнего уже должен быть опыт трудовой деятельности или осуществления предпринимательской деятельности.

 Также,  надо знать, что объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия — по решению суда.

 Светлана, если Вам нужна подробная платная консультация по какой-либо юридической проблеме, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 27 ГК РФ  Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Доход в виде пенсии по потере кормильца в законодательных актах не указан, поэтому не может служить основанием для эмансипации ребенка.