Требовалось ли получение разрешения на строительство объекта гараж(бокс) категория земель- земли населенных пунктов, вид разрешенного использования-объекты придорожного сервиса

Добрый день. Требовалось ли получение разрешения на строительство объекта гараж(бокс) категория земель- земли населенных пунктов, вид разрешенного использования-объекты придорожного сервиса. Московская область Администрация предъявляет факт незаконного строительства. При оформлении прав собственности разрешение на строительство не требовалось. Здание оформлено в росреестре в 2016г. Выписка имеется.

, Владимир, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае несмотря на то, что имеется категория «земли населенных пунктов» и размещен гараж ( бокс), то на его строительство требовалось получение разрешения на строительство, Ст.51 ГрК РФ.но только в том случае, если он изначально строился на земле с видом разрешенного строительства «объекты придорожного сервиса», то есть использовался в   предпринимательской деятельности. В таком случае действительно было нарушение.

Но не требуется разрешение на строительство на постройку гаража  на земельном участке категории «земли населенных пунктов», с ВРИ для ИЖС или ЛПХ, то есть предоставленного для личных нужд, а не предпринимательской деятельности.

Если гараж ранее был оформлен, например, на земле ИЖС или ЛПХ без разрешения, а потом после оформления права собственности ( ст.8.1 ГК РФ) было изменение ВРИ на " объекты придорожного сервиса", то факта незаконного строительства не было.То есть нужно смотреть действующее законодательство на момент строительства гаража и оформления его права собственности в Росреестре. На участке с каким ВРИ, для каких целей строился гараж.

ВРИ «Объекты дорожного сервиса» содержался как в классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утврежденном приказом Минэкономразвития от 1 сентября 2014 года N 540, так и в классификаторе, утвержденном приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 (код 4.9.1 ) и предназначен для размещения зданий и сооружений дорожного сервиса.   .

Необходимость в соблюдении целевого назначения была как до 2016 года, так и она ест ь в настоящее время.

Если Вам нужна дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, в соответствии с ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство, Вы должны были получить разрешение на строительство. Так как указанный вид разрешённого строительства предполагает ведение коммерческой деятельности.

Естественно, на землях с указанной категорией гараж можно возводить на основании Классификатора видов разрешенного использования земельных участков

объекты дорожного сервиса Размещение зданий и сооружений дорожного сервиса. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 4.9.1.1 — 4.9.1.4.

Администрация предъявляет факт незаконного строительства.

Только вот данная постройка уже не может являться самовольной. Прежде всего именно администрации нужно доказать, что постройка нарушает строительные нормы и не соответствует допустимым параметрам. Естественно, все это устанавливается только в суде.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органами местного самоуправления в соответствии с их компетенцией, установленной законом.

Вот только в Вашем случае у Вас уже зарегистрировано  право собственности, а значит пройдена правовая экспертиза и постройка узаконена.

Следовательно, тут точку в споре может поставить только суд. Но, если гараж не выбивается из допустимых строительных норм, что может подтвердить экспертиза, то вряд ли администрации удастся прекратить Ваше право собственности и добиться сноса гаража.