Здравствуйте, тоисть если девочка забеременела в 12 от 16 летнего парня и по её согласию то парню нечего не светит?

, Виктория, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если девочка забеременела в 12 от 16 летнего парня и по её согласию то парню нечего не светит?

 Виктория,

если будет подтверждено, что сексуальная связь была действительно добровольной со стороны девочки, насилия по отношению к ней молодой человек не применял, то в его действиях нет состава преступления.

«Возраст согласия» относительно вступления в сексуальные отношения — 12 лет (секс с девочкой младше этого возраста считается изнасилованием ввиду малолетства потерпевшей).

Ответственность же по ст.134 УК РФ (сексуальные отношения с лицом, не достигшим 16 лет) предусмотрена лишь с возраста 18 лет.