Сейчас электрокомпания выставила мне счёт за незаконное присоединение и пользование электричеством

Купил дом, и он не официально уже был подключён к электросети не мной, а застройщиком. Сейчас электрокомпания выставила мне счёт за незаконное присоединение и пользование электричеством. 160 тысяч рублей.

, Никита, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Потребление энергии осуществляется на основании договора энергоснабжения (ст. 539 ГК РФ):

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

См.статью по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7420aba8b18fc485321e2c5b7ff564d57dd70af0/

Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении, то есть по показаниям приборов учета (п. 1 ст. 541 ГК РФ):

Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/4e9a27698023096ca57dc5616f46d480d3d2f0b2/

Факт бездоговорного потребления закрепляется соответствующим актом, который составляет сетевая организация (п. 187 Основных положений N 442 утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» :

 Подробнее по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130498/f7e45d62c761d80c96cf15943de9a3bd8363ac90/

 Требование о взыскании стоимости потребленной в отсутствие договора энергии также предъявляет сетевая организация (п. 84, абз. 7 ст. 189 Основных положений N 442).

 Однако, Вы не должны  нести ответственность за нарушения предыдущего владельца .  При смене собственника  Вам необходимо уведомить ресурсоснабжающую организацию и переоформить лицевой счет на нового владельца недвижимости. Также соответственно  заключить  договор  с электрокомпанией по всем  действующим правилам

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Никита!  Ответственность за незаконное подключение  к электросетям установлено ст. 7.19 КоАП РФ

Самовольное подключение к электрическим сетям …либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии  … если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В данном случае, если Вы откажетесь оплатить сумму по выставленному счету, ресурсоснабжающая организация может взыскать ее в судебном порядке.

При покупке дома, Вы должны были проверить документы на подключение к электросетям, а именно: договор о технологическом присоединении; акт о технологическом присоединении; акт допуска прибора учета электроэнергии в эксплуатацию. Кроме того, Вы должны были уведомить ресурсоснабжающую организацию и переоформить лицевой счет на владельца недвижимости — на себя. К сожалению, Вы этого не сделали.

Если долг с вас будет взыскан в судебном порядке, Вам необходимо будет предъявлять в свою очередь регрессный иск к застройщику и требовать с него эти 160 тыс.