Вопрос: придет ли повышенный утильсбор или какие-либо драгие налоги если машину продать сейчас?

Здравствуйте! Приобрели авто в прошлом году из Германии , таможня Белорусь. ПТС выдан 06.07.2023 , на учет поставили 10 августа. Вопрос: придет ли повышенный утильсбор или какие-либо драгие налоги если машину продать сейчас?

, Данил, г. Казань
Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Льготный утильсбор для физ.лиц будет при условии, что собственник не будет продавать автомобиль в течение года, а объем двигателя не превысит 3 л. «Полный размер утильсбора будет уплачиваться, если физлицо ввозит более одного автомобиля за год — начиная со второго автомобиля», — уточнял тогда Минпромторг.

Нововведения  введенные с 29 октября, дополнительно уточняли условия ввоза машин физлицами. Тем, кто рассчитывал на пониженные коэффициенты утильсбора, следовало отметить при его расчете, что транспортное средство ввозится для личного пользования.Вы делали такое уточнение?

И конечно правило о продаже в течении года по прежнему действует.

Данил
Клиент, г. Казань
Здравствуйте! Авто для личного пользования. Имеет ли значение что птс был получен до августа? Собственником этого автомобиля является супруга, в ближайшее время(минимум год) не планируется что она будет собственником нового авто. Если сейчас продадим (до года владнния), не будет ли дополнительных налогов или сборов?

Если до года владения, будет продано авто, то коэффициент  утильсбора будет повышен.