8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На базе парикмахерской 13 было создано ООО Алия Члены общества

На базе парикмахерской № 13 было создано ООО «Алия». Члены общества Гатаулина и Латифулина обратились в суд с иском к обществу о взыскании заработной платы за время работы в качестве парикмахеров, а также части прибыли в виде дивидендов за первое полугодие 2020 г. Судья отказал в принятии исковых заявлений, ссылаясь на то, что спор возник в связи с предпринимательской деятельностью.

Оцените правомерность определения суда.

На базе парикмахерской № 13 было создано ООО «Алия». Члены общества Гатаулина и Латифулина обратились в суд с иском к обществу о взыскании заработной платы за время работы в качестве парикмахеров, а также части прибыли в виде дивидендов за первое полугодие 2020 г. Судья отказал в принятии исковых заявлений, ссылаясь на то, что спор возник в связи с предпринимательской деятельностью.

Оцените правомерность определения суда.

Показать полностью
, Надежда, г. Новосибирск
Анастасия Маслак
Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравтвуйте. 

Согласно п.1. статьи 7. Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» «Участниками общества могут быть граждане и юридические лица» Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ//СПС «Консультант Плюс».

Следовательно, Гатаулина и Латифулина могли быть участниками ООО «Алия» в качестве физических лиц.
Глава V Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ, которая называется «Дивиденды общества», регулирует порядок выплаты дивидендов участникам общества. Однако, общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества — это две разные организационно — правовые формы, деятельность которых, соответственно, регулируется двумя разными законами:
· Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ
· Федеральным законом «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ
Согласно п.1. статьи 2. Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»
«Обществом с ограниченной ответственностью … признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли» Там же
Согласно п.2. статьи 28 указанного закона: «Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества» Там же.
Таким образом, Гатаулина и Латифулина как участники общества с ограниченной ответственностью «Алия» могут претендовать только на прибыль «пропорционально их долям в уставном капитале общества» Там же, а не на дивиденды. Дивиденды предусмотрены для акционерных обществ.
Основные критерии разграничения компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов определены в постановлении Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 18 августа 1992 г. N 12/12 «О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам» Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 18 августа 1992 г. N 12/12 «О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам» //СПС «Консультант Плюс».
Согласно п.3. указанного Постановления: «Гражданские дела, в том числе указанные в пункте 2 настоящего Постановления, подлежат рассмотрению в арбитражном суде, если хотя бы одной из сторон является гражданин, не имеющий статуса предпринимателя…» Там же
В соответствии с положениями Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества вправе участвовать в управлении делами общества, принимать участие в распределении прибыли, влиять на экономическую деятельность общества.
Следовательно, данный спор носит экономический характер, поскольку сводится к выяснению вопроса о наличии или отсутствии у истца прав участника общества, что может быть установлено только в ходе судебного разбирательства.
Подведомственность дел арбитражным судам определяется наличием связи предмета спора с осуществлением предпринимательской деятельности (ч.1 ст.2 ГК РФ) Гражданский кодекс Российской Федерации от 30. 11.1994 №51-ФЗ//СПС «Консультант Плюс». Содержание термина «экономическая деятельность» в законодательстве не раскрывается. В некоторых случаях это вызывает неопределенность подведомственности спора. Понятие экономической деятельности используется в ст. ст.8 и 34 Конституции РФ и связывается с деятельностью, направленной на получение дохода.
Согласно ст.24 ГПК РФ: «Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции» Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14. 11.2002 №138-ФЗ//СПС «Консультант Плюс», то есть дела о взыскании заработной платы подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции.
Согласно п.4. ст.22 ГПК РФ: «При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.
В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду» Там же.

Таким образом, суд, исходя из содержания приведенных правовых норм, должен был разделить требования и вынести определение о принятии к производству требований, подлежащих рассмотрению в суде общей юрисдикции, а именно, о взыскании заработной платы с ООО «Алия» и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду, то есть о взыскании части прибыли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, я создал страницу в интернете под псевдонимом девушки и мужчина отправил мне денег на всякие
Здравствуйте, я создал страницу в интернете под псевдонимом девушки и мужчина отправил мне денег на всякие траты по своему желанию, никто его не заставлял, теперь его жена грозится мне заявлением, как быть
, вопрос №4061389, Олег, г. Москва
Наследство
Каие шансы чьо оставят дату 13 мая?
Здравстауйте! Получила свидетельство о рождении ( повторнре) с датой на 12 мая,, а я родилась 13 мая 1975 года! Закс в исправлении отказал так в актовой записи записана на 12 мая! Родилась я в деревне уже и роддома нет вообщем где то ещё какие то документы найти невозможно! Все конечно документы на 13 мая,дипомы права автомобиль недвижимость и т.д и т.п все на 13 мая!! Если менять всё на 12 мая это очеень много заморочек! У меня рожители живы они могут подвердить в суде что я родилась 13 мая, но многие пишут что нужны более веские доказательсва( не понимаю еще какие) у меня есть еще номер моего старого всидетельсва о рождении на 13 мая , я взяла егт в паспортном столе! Вот у меня и влпоос к юристам нужно ли мне обращаться с уд ?? Каие шансы чьо оставят дату 13 мая?? И второй вопрос если поменять все доукменты на 12 мая не будет ли потом проблем что придется доказывать что я это я) ?? Или вообще всё оставить как и сейчас с разными датами! Спасибо заранее!!
, вопрос №4060837, Лика, г. Владивосток
Лишение водительских прав
После снятия с профилактического учета в ПНД, меня нет в базе водителей, я не могу устроится на работу, как восстановить свои В/У?
После снятия с профилактического учета в ПНД , меня нет в базе водителей , я не могу устроится на работу , как восстановить свои В/У ?
, вопрос №4060768, Сергей, г. Чита
Земельное право
Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д
Вопрос в том, мы хотим купить землю и поставить на ней геокупол для сдачи в аренду, какой статус у такого строения? Можно ли ставить его на землях ижс или снт(земля выбирается отдалено от построек, без соседей) и сдавать в аренду(официально). Считается ли это глемпингом? Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д. для постройки на ней всего 1-2 куполов На какой земле разрешено такое строительство если в регионе нету земель рекреаций
, вопрос №4059498, Валерия, г. Санкт-Петербург
786 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет были, сейчас пытаюсь пойти в органы а не хотят брать, судимостей нету а вот два уголовных дела есть, молодым был не думал об этом.
, вопрос №4059297, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2024