Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?

Здравствуйте. Судья выслушала доводы и приняла ходатайство ответчика и отложила суд на месяц, дав время на проведением Экспертизы. Но отдавать смартфон на экспертизу в магазин я не хочу, т.к. таким результатам независимой Экспертизы я не доверяю. Отдать в экспертную организацию, по собственному выбору, я не могу, потому что, судья не вынесла соответствующего определения о назначении независимой Экспертизы. Скоро идти в суд, а экспертизу я так и не провела. Каковы мои дальнейшие действия на будущем судебном заседании? Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?

, Элина, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элина!

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ, Вы можете не просто ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, но также предлагать конкретную экспертную организацию или даже конкретному эксперту. Кроме того, у Вас есть право сформулировать вопросы, которые необходимо поставить перед экспертом.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ. А судебная экспертиза будет платной?

Да, но в случае вынесения решения в Вашу пользу Вы можете взыскать расходы с противоположной стороны